Комитет по взаимодействию с группами социального протеста
25 октября пройдет общероссийская акция социального протеста
По итогам Сибирского социального форума, прошедшего 8-10 августа в Иркутске, принято решение о проведении 25 октября общероссийской акции социального протеста "День народного гнева". В работе форума приняли активное участие депутаты НА, представлявшие Комитет по взаимодействию с группами социального протеста (Сергей Удальцов, Николай Ляскин, Максим Фирсов) и Комитет по организации выборов (Сергей Аксенов), а также депутаты НА от Иркутской области.
25 октября представители различных социальных движений - профсоюзов, экологических и жилищных движений, движения автомобилистов, борцы с точечной застройкой и др. - выйдут в различных городах страны и потребуют от федеральных и региональных властей решения самых острых социальных проблем. Акция социального протеста пройдет под общим лозунгом: "Власть под гражданский контроль".
Депутаты НА, принимавшие участие в форуме, единогласно поддержали решение о проведении Дня народного гнева, - в ближайшее время Бюро НА примет решение о непосредственном участии Ассамблеи в подготовке данной акции.
Также в ходе Сибирского социального форума состоялась дискуссия о перспективах взаимодействия представителей социальных движений и политической оппозиции, в первую очередь НА. Дискуссия была организована в рамках политических дебатов, инициированных по предложению Комитета по взаимодействию с общественными и политическими организациями. В ходе дебатов участники форума пришли к выводу о необходимости укрепления контактов социальных движений с внесистемной политической оппозицией.
Сергей Удальцов,
председатель Комитета НА по взаимодействию
с группами социального протеста
Публикации раздела: Комитет по взаимодействию с группами социального протеста