Депутатская трибуна
02.12.2011
Крик души
Члены бюро Национальной ассамблеи: Гарри Каспаров, Алексей Кондауров, Анатолий Баранов, Андрей Пионтковский, - представили в Москве книгу "Суд народа", подготовленную в ходе кампании "Путин должен уйти".
Книга представляет собой сборник комментариев людей, подписавшихся под обращением с требованием оставки Владимира Путина. Таких комментариев в книге собрано сто тысяч.
"Эта книга разбивает главный миф о том, что критиками власти чаще всего являются москвичи, или люди стремящиеся во власть", — подчеркнул значение публикации лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров.
По его словам, сборник комментариев — "крик души людей от Владивостока до Калининграда и от Кавказского хребта до Мурманска".
"Из этой книги вы можете понять, как граждане России относятся к путинскому режиму", — объяснил он. — Все пишут о своих проблемах, у всех разные углы обзора, но все сходятся в одной точке — "Путин".
Гарри Каспаров отметил, что последние события в стране говорят о потере властью своего сакрального статуса и критическом росте общественного недовольства действиями Путина и его окружения.
Публицист Андрей Пионтковский сказал, что из собранных в книге комментариев становится видно, насколько мизерна поддержка Путина в народе.
Он отметил, что 100 тысяч — небольшое число, но его можно считать " очень хорошим результатом" с учетом того, что проект не пользовался широкой медийной поддержкой в Интернете.
"Если завтра в кампании примут участие "Эхо Москвы" или "Газета.Ru", эти сто тысяч человек превратятся в миллион", — выразил уверенность Пионтковский.
Главный редактор сайта Форум.мск Анатолий Баранов отметил, что
"сто тысяч человек, которые готовы открыто выражать свою гражданскую позицию — это дорогого стоит".
Он подчеркнул, что в исторической перспективе такое количество можно считать очень существенным. "Так как партия большевиков была в пять раз меньше", - сказал Баранов.
Член бюро Национальной ассамблеи Алексей Кондауров подчеркнул, что под обращением подписались люди, котрым "совестно жить при этом режиме".
"Лет через 20 эта книга будет читаться с огромным интересом, и людям будет с чем сравнить официальную пропаганду",
— подчеркнул Кондауров.
Кампания "Путин должен уйти" стартовала 10 марта 2010 года, ее инициаторами выступили российские оппозиционеры и правозащитники.
Информационными партнерами кампании после старта проекта выступили Грани.Ru, Каспаров.Ru, Форум.мск, "Новая газета" и "Ежедневный журнал". Журнал The New Times занимался социологическим исследованием подписантов. В рамках проекта запущены сообщества в ЖЖ, на сайте ВКонтакте.Ru и в сервисе микроблогов Twitter. В дальнейшем планируется проводить акции по сбору подписей в ряде городов России.
Публикации раздела: Депутатская трибуна